15 ноября 2013 г.

Мультипликатор раскрывает секреты "Мельницы"

15 ноября в СП «Мастерская креативных индустрий» состоялась творческая встреча с художником-аниматором студии «Мельница» Ксенией Поповой (Санкт-Петербург). Встреча прошла в рамках Открытого фестиваля социально-значимого анимационного кино «Ветер перемен». На встречу пришли воспитанники структурных подразделений центра «Молодёжный», участники Школы песочной анимации, руководители мультстудий города и просто люди, которые любят мультики. 

Ксения поделилась секретным процессом создания мультфильма, подробно рассказала про каждый вид деятельности, которым занимаются на студии, а также на примерах мультфильмов «Мельницы» объяснила, как происходит создание персонажей, их анимация и прорисовка. Наконец, на глазах у публики она сама вручную нарисовала анимацию главного героя мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк».

 

Подслушанные интересные факты о мультипликации: в одну секунду фильма входит 24 кадра, каждый из которых прорисовывается отдельно. Норма работы аниматора ― как раз одна секунда в день. На выпуск всего мультфильма уходит один год!



Но главное, Ксения показала эксклюзивные кадры мультфильмов, которые лишь готовятся к выходу в свет. Один из них ― «Иван Царевич и Серый Волк-2» выйдет на экраны в декабре этого года, а ещё один проект ― «Крепость» ― только начали разрабатывать, готов он будет лишь в 2015 году.

Участница встречи Мария Панаева поделилась впечатлениями:
― Ещё в детстве мне хотелось разгадать феномен движущейся картинки. И сегодня для меня свершилось открытие техники анимации. Это был уникальный мастер-класс, беседа получилась очень насыщенная и интересная. Ксения на наших глазах создавала анимацию. Мультипликационный персонаж приобретал пластичность, он действительно двигался! Заражает любовь Ксении к своему делу, её трепетное отношение к каждому герою, постепенно оживающему под заботливой рукой художника.

 

Ксения Попова входит в состав жюри Открытого фестиваля социально-значимого анимационного кино «Ветер перемен». Сегодня, 16 ноября в 17.00 в кинозале ДКЖ пройдёт фестивальный показ и церемония награждение лучших участников фестиваля.



Дарья Чернявская, фото Валерия Титиевского
СП «Медиа» центр «Молодёжный»


Комментариев нет:

Отправить комментарий