26 августа 2013 г.

"Мультплощадка" выезжает в детский лагерь отдыха...

Этим летом впервые в Новосибирске фонд «Защити жизнь» совместно с мэрией города и фондом «Подари жизнь» провёл реабилитационную смену для детей, победивших онкологические заболевания. Сотрудники СП «Медиа» и проектная группа «Мультплощадки» приняли участие в смене, организуя творческие мастер-классы по мультипликации... подробнее о том, что получилось и как проходили занятия, читаем в материале нашего корреспондента. 

Краски яркие возьму и закрашу серый цвет...

Этим летом впервые в Новосибирске фонд «Защити жизнь» совместно с мэрией города и фондом «Подари жизнь» провёл реабилитационную смену для детей, победивших онкологические заболевания. Сотрудники СП «Медиа» приняли участие в смене, организуя творческие мастер-классы по мультипликации и  hand-made открыткам для ребят.


С 14 по 27 августа в санаторий «Обские зори» съехались особенные дети со всего города и области: они пережили угрожающее жизни заболевание, но не сдались и выкарабкались. И задачей, которую поставили перед собой сотрудники фонда, волонтёры и приглашённые мастера, было помочь этим ребятам вернуться к жизни, сделать их уверенными в своих силах. На протяжении двух недель при поддержке мастеров и специалистов из московского фонда «Подари жизнь» ребята учились стрелять из лука, делать hand-made открытки, рисовать мультики с проектной группой «Мультплощадки», управлять роботами ― в общем, совершенно непривычные для них вещи, убеждаясь, что ничего невозможного нет, что им всё по силам, стоит только попытаться, попробовать, захотеть. 

Оксана Ошеко, специалист СП «Медиа» (мастер-класс по мультипликации): «На погружение в мультипликацию у нас было всего два дня, но успели так много, что даже не верится. «Перекладка», объемная и плоскостная пластилиновая мультипликация, «перелепка», предметная анимация и Stop-motion ― каждый из ребят не только узнал, что значат эти слова, но и снял анимационный фрагмент в каждой из этих техник. Часто после занятий кто-то задерживался, всем хотелось снимать ещё и ещё! Вообще атмосфера на мастер-классе меня порадовала: каждая команда работала дружно, было море идей, рядом всё время находились чуткие вожатые, которые своим вниманием окутывали и детей, и взрослых-мастеров, приехавших в лагерь, чтобы поделиться с ребятами своими знаниями и навыками. Думаю, этот проект оказался полезным для всех его участников. Дети что-то взяли у взрослых профессионалов своего дела в области вокала, мультипликации, рисунка, а взрослым, я думаю, было чему поучиться у этих сильных и стойких, но всегда таких жизнерадостных детей».

Иллюстрация Виктории Кирдий

Комментариев нет:

Отправить комментарий