15 декабря 2012 г.

Мультплощадка на "Молодых ветрах"

Обычно это происходит в начале декабря. В загородный детский оздоровительный центр «Сибирская сказка» с разных уголков России съезжаются юные журналисты ― корреспонденты школьных газет и радиопрограмм, видео- и фотоклубов. В этом году среди 350 участников Межрегионального фестиваля юных журналистов «Молодые ветра» оказались и жители Новосибирска ― мультипликаторы Арина Барышникова и Александра Докторович из студии экспериментальной мультипликации «Медиа», а так же Оксана Ошеко и Анжелика Засядько, кураторы проекта "МУЛЬТПЛОЩАДКА".


В течение недели девушки вместе с новыми друзьями не только получали новые знания на мастер-классах маститых журналистов Кузбасса, специалистов по связям с общественностью и других медиаперсон, но и практически реализовывали свои навыки по направлениям: пресса, ТВ-журналистика, радио, PR-технологии и… мультипликация. Именно здесь пригодился опыт мультстудии «Медиа». Руководитель студии Оксана Ошеко проводила мастер-классы для желающих научиться различным техникам. Результатом стали два мультролика ― руководители сняли картину маслом на тему «Что такое любовь?», а ребята рассказали о себе, правда, показали они себя в роли птиц.

«В этом году мы приехали на «Молодые ветра» впервые. Как нам рассказали, холдинги обычно делятся на четыре направления (радио, ТВ, пресса и PR), но в этом году появились два новых ― мультипликация и фотография. В первой мы и нашли своё призвание, ведь создавать мультфильмы ― это интересно и необычно. На мастер-класс попали случайно. Шли на занятие по радио и, не дойдя до клуба, встретили друзей, которые шли на мультики. Мы присоединились к ним и не пожалели, ― рассказали в своём газетном материале юнкоры Анастасия Скрипалёва и Алёна Палехова.


На мастер-классе Оксана Ошеко показала такие техники создания мультфильмов, как перелепка, перекладка, рисование масляными красками или сыпучими материалами. Способом перекладки мы быстро создали маленький эпизод, где слоник шагает по полянке, а с песком оказалось труднее. Песок нужно сыпать по увеличению, изменяя форму и размер рисунка (в нашем случае живописного цветка). Эти изменения покадрово фиксировались и транслировались на экран ноутбука. После кропотливой работы чудо всё-таки произошло, ― цветок стал распускаться!

При создании мультфильма, как и везде, необходим режиссёр. Мы смогли попробовать себя и в этой роли. Здесь главное ― не торопиться, чтобы мультик был простым и интересным зрителям. Это творчество нас очень увлекло. Мы поняли, что создание мультфильма ― это сложное, но невероятно интересное занятие. Мы понимаем, что дома нам негде будет творить такое чудо, а эта студия позволяет уже сейчас почувствовать себя волшебником.»

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий