15 мая 2011 г.

Авторы увидели результат своего труда

12 мая в структурном подразделении «Пламя» детско-юношеского центра «Молодёжный» состоялась презентация мультипликационных фильмов, созданных в рамках проекта «"Meine Heimatstadt Novosibirsk" und "Deutsche Spuren in Novosibirsk"». На праздник мультиков пришли юные аниматоры, художники, мультипликаторы, а также педагоги и родители. Самым долгожданным оказался мультфильм «Мост культур». Его организаторы проекта из СП «Океан» показали самым последним. Сначала же все увидели, как работали над мультфильмами школьники двух стран Германии и России.

Видеоотчёт по проекту


 Мы разделились на две группы. Одни рисовали фоны, другие лепили из пластилина главных персонажей, рассказывает Виталий Стариков. Чтобы персонажи двигались и превращались в других персонажей, мы сжимали их. Екатерина II и Пушкин, лошадь и карета, молоток и горшок, свадебный венок. Немного было жалко, ведь то, что было красиво слеплено, превращалось в разноцветный пластилиновый комок. Но зато было превращение!
   
Антонина Куприна и Мария Береснева вспоминают весёлый процесс озвучивания мультфильма, когда нужно было запомнить закадровый текст, рассказать историю с выражением, при этом можно было шутить и смеяться.
   
Татьяна Шумейко признала свою художественную ошибку:
   
 Надо было слово «прогимназия» написать вместе. Это теперь я знаю, что у нас есть такая школа-сад, где ребята изучают немецкий язык, начиная с детского сада.

 Мультик получился настоящий, правдивый, даже можно сказать исторический, считает Виталий. Мне понравилось работать мультипликатором. И сама мысль понравилась.
  
Все авторы признались, что было приятно видеть результат своего труда, некоторые даже не ожидали, что всё будет, как в настоящем мультфильме. Анастасия Денисова не принимала участие в проекте, пришла с подружками на презентацию, как зритель, и заявила, что ни разу такого не видела и с удовольствием приняла бы участие в создании такого шедевра, ведь и рисовать, и лепить, и придумывать истории Настя тоже умеет.

В заключении презентации руководителям клубов, Ирине Викторовне Леоновой и Татьяне Николаевне Третьяковой, торжественно были подарены диски, куда вошли мультфильмы на русском и немецком языках, видеоотчёт по проекту. Диски теперь хранятся в каждом клубе, откуда пришли участники проекта, в СП «Пламя», СП «Вымпел» и СП «Океан».

Анжелика Лукина, фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий