30 марта 2011 г.

На поиски русских следов в Берлине

«Наши мультики заговорили по-немецки!» Такой была первая реакция мультипликаторов из студии «Медиа» на сотрудничество с организацией «Wissensturm e.V.» из Берлина. Благодаря поддержке фонда «MitOst» у «Wissensturm e.V.» появился совместный со студией экспериментальной мультипликации «Медиа» детско-юношеского центра «Молодёжный» и общественной организации «Школа роста» проект «"Meine Heimatstadt Novosibirsk" und "Deutsche Spuren in Novosibirsk"». В результате чего на свет появились мультфильмы орусских с ледах в Берлине и о немецких следах в Новосибирске.
  
Первая часть проекта. В Берлине теплее, но пасмурно. Мы изучаем город ногами. Гуляем по историческим местам, по Берлинскому Зоопарку. Собираем информацию. Наша задача — познакомиться с немецкими ребятами. Вот сюрприз — добрая половина участников говорит на русском языке и обучается в школе имени Ломоносова. Поэтому придумать с ними истории, что лягут в основу мультфильмов, оказалось нетрудно. В Берлине много исторических мест, которые, так или иначе, связаны с русскими фамилиями. Так, одна из главных площадей Берлина — Аlexander platz — названа в честь русского царя Александра II, есть улицы Пастернака, Чайковского, Маяковского.

Чтобы получился интересный мультик, мы проводим для ребят ряд мастер-классов, знакомим мальчишек и девчонок с техниками «перелепка» и «перекладка». Совместная творческая встреча с профессиональной актрисой Светланой Кимель настроила участников проекта на озвучивание роликов. Причём сделали они это на двух языках!

В Дрездене работает молодёжный творческий центр «Фантазия». Здесь делают как мультипликационные, так и видеофильмы, создают свои радиопрограммы. Данный центр проводит международные семинары, тренинги и фестивали. Увидев работу начинающих мультипликаторов из Новосибирска, немецкие коллеги пришли в восторг. Работы поразили своим качеством и глубоким содержанием.

Изучение мультстанка от компании "KIKA"
Изготовление персонажей для "перелепки"

Озвучиваем мультфильм на немецком языке и на... русском
В немецкой части проекта нам помогал телевизионный канал «KIKA», на котором идёт демонстрация мультфильмов и программ для детей. Профессионалы предоставили в наше распоряжение мультстанок, о котором можно только мечтать! Передвинул картинку, нажал на кнопку на компьютере и снова меняй положение куклы. Дети принимали участие в процессе съёмки от задумки до разрушения пластилиновых образов. Без этого, к сожалению, процесс «перелепки» в принципе не возможен.
  


"Русские следы в Берлине"

 
"Письмо Лизе"


На презентацию проектных мультиков все пришли семьями — участники привели с собой родителей, бабушек и дедушек, младших братьев и сестёр, школьных воспитателей. Получился настоящий детский праздник!

Вторая часть проекта. Мы дома. Собираем информацию о немецких следах в Новосибирске. Логично, что первое место, куда мы обратились, — музей истории и этнографии российских немцев Новосибирского областного Российско-немецкого дома. Руководитель музея Любовь Степановна Вакула проводит экскурсию, раскрывая интересные факты, которые легли в основу новосибирского проектного мультика. Кстати, сделать его мы решили с ребятами, которые ничего не знали о техниках и этапах создания мультфильмов. В структурном подразделении «Вымпел» собрались воспитанники СП «Пламя», «Вымпел» и студенты Новосибирского техникума лёгкой промышленности и сервиса.
  
 
 
 
 
 
 
Сегодня результаты международного проекта «Мультплощадка» можно увидеть на странице "Мультфильмы" этого блога. Здесь же можно оставить отзывы о мультфильмах и пригласить нас в гости. Мы приедем с презентацией, покажем мультфильмы, поговорим о мультипликации и возможном сотрудничестве в рамках проекта «Мультплощадка».

Анжелика Лукина и Оксана Ошеко, СП «Океан»
Фото авторов и Оксаны Ценнер, г. Берлин

Комментариев нет:

Отправить комментарий