15 декабря 2009 г.

Итоги Года молодёжи в мультипликации

Как оживают молодёжные проекты

Воодушевившись вторым местом в конкурсе проектов на городской выставке-ярмарке «Молодой Новосибирск-2008», где прошла демонстрация первых результатов проекта «Мультплощадка», инициативные ребята из «Школы роста» предложили в Год молодёжи провести тематическую подготовку мультипликационных роликов, посвящённых молодёжным организациям Новосибирска, их проектам, движениям, мечтам и достижениям. Поданный на конкурс социально-значимых проектов «Парад идей-2009» проект по созданию таких роликов был поддержан конкурсной комиссией. В мае к нему подключились школьники. На обсуждении сценариев роликов многие из них заметили, что можно средствами мультипликации обратить внимание на экологию нашего города.
― Давайте покажем, какие у нас грязные парки, леса и реки, ― говорила Юля Дмитриева из гимназии №7 «Сибирская».

― Заводы и машины сильно загрязняют воздух нашего города! А как это показать в мультике? ― задумался её брат, Семён Дмитриев, ученик 3 класса той же гимназии.

Юным мультипликаторам всё под силу
― Да, может, на экологию вообще действуют сверхъестественные силы! ― предположил Никита Устинов, ученик школы №210. ― Скажем, где-то далеко в горах, скрытый от людского взгляда, живёт… дракон! И когда он злится, на людей обрушиваются природные катаклизмы! Вот! Я сейчас нарисую этого дракона!

Так появились первые сценарии проекта «Мультплощадка-2009».


― Я давно хотела попробовать свои силы в мультипликации. Можно, я сделаю мультик-сказку? ― спросила студентка Анна Шатрова.
Награду получает Анна Шатрова
― Это твоя мечта! А ты ― молодой человек. В Год молодёжи желание таких, как ты, для нас ― закон! ― подбодрила молодого автора руководитель проекта Анжелика Засядько. И Анна написала сказку про девочку-ангела, тоже мечтающую ― о единомышленниках, о музыке, о том, чтобы было с кем поговорить. Так появился сценарий мультфильма «Музыка дружбы».
Начинающие журналисты из студии журналистики «Школа роста» тоже захотели проявить себя в данном проекте не только в качестве корреспондентов, присутствующих на мероприятиях «Мультплощадки», но и как авторы сценариев, художники, артисты на озвучивании.
Диана Злобина готовит мультролик
о Новосибирской ассоциации детских объединений
Воплотить свои мечты, рассказать об удачном проекте или о своей организации предлагалось во время акции «Экологический агиттеплоход» с Новосибирской ассоциацией детских объединений. На 25-м сборе НАДО проводился мастер-класс по созданию мультипликационных фильмов. Правда, отведённого времени хватало только на презентацию проекта и написание сценария. Было много желающих поучаствовать в проекте. Некоторые из команд даже приступили к прорисовке героев и фонов для своих мультфильмов. Диана Злобина предложила снять ролик про сам сбор, тем более, что «Школа роста» является частым участником подобных выездов, а данный сбор, к тому же, являлся ещё и юбилейным. 

Летом корреспонденты газеты «Молодая Кировка» побывали на профильной смене «Журналистский пленэр» в Горном Алтае. Позже новосибирские делегаты решили сделать мультролик, в котором рассказывалось бы о смене, о том, что молодые журналисты любят собираться летом каждый раз в новом, неизведанном месте, чтобы не просто отдохнуть, открыть для себя новые вершины, сплавиться по горным речкам, но и узнать что-то новое, посетить мастер-классы, попробовать себя в создании газеты, радиопрограммы или колонки новостей на сайте.
— Не могла подумать, что такие мультики можно создавать самим, нужна фантазия и помощь друзей, которые помогут воплотить задуманное в такой мультик. После завершения нашей встречи, я ещё долго находилась под впечатлениями, была удивлена, — призналась Алёна Ярошенко после подведения итогов проекта. 

Среди призёров проекта оказались активисты Новосибирской ассоциации детских объединений, юные мультипликаторы из Коченёвской средней школы №1 и многие другие. Проект закончился, диск с работами готов, можно приглашать ребят на мультпрезентацию. В подарок принимающая сторона получит диск с мультроликами. Так что приглашайте! Телефон для справок +7-905-951-5657.

Комментариев нет:

Отправить комментарий