10 июня 2008 г.

День рождения проекта

Проект «Мультплощадка» появился на свет в мае 2008 г. Вернувшись с очередной командировки на профильный фестиваль молодые журналисты студии «Школа роста» привезли идею проведения мастер-класса по пластилиновой мультипликации. Именно на таком мастер-классе побывали они сами. Два часа лепили инопланетян из разноцветного пластилина, передвигали зелёных человечков и чувствовали себя при этом почти мультипликаторами.


Четыре дня в три смены разновозрастные начинающие мультипликаторы из соседних школ, из молодёжного парламента Кировского района, из других организаций придумывали свои пластилиновые истории, озвучивали героев. Столы были буквально завалены бумагой, пластилином, обувные коробки тут же превращались в сказочные миры, далёкие планеты, зелёные леса. 
В День защиты детей, 1 июня 2008 года, создатели пришли посмотреть результаты своей работы. И тут им предложили снять ещё один мультфильм! Вот, что у них получилось.




А потом в первом номере районной молодёжной газете «Молодая Кировка» появилась такая заметка:

Я — мультипликатор!
Кто из нас в детстве не любил смотреть мультики? Да и сегодня (признайтесь, взрослые) мы ещё любим Винни-Пуха, Волка и Зайца из «Ну, погоди!», котёнка Гав… смотрим поучительных «Смешариков» и философского «Ёжика в тумане». Каждая мультяшная история заставляет зрителя задуматься над своим бытом и собственной жизнью.
Дети — непосредственные создания. Придумывают эти истории на ходу, сочиняют и рассказывают, представляя себя автомобилями, бабочками или целыми планетами! Им так легко перевоплотиться и… по ходу дела решить свои проблемы.
Клуб «Медиа» провёл в мае экспериментальную площадку по созданию эксклюзивных мультяшных историй. В группу вошли воспитанники детского дома №1, учащиеся ЛИТ и школы №128. Вместе с педагогами и волонтёрами проекта ребята на какое-то время превратились сначала в сказочников, потом — в скульпторов, а затем — в мультипликаторов. Результаты такой совместной работы можно было увидеть в День защиты детей на презентации проекта. Зрителей в этот день тоже ожидал сюрприз! Ведь по их желанию была создана студия экспериментальной мультипликации «Медиа».

Предварительный просмотр результатов
Кто хочет заниматься в студии мультипликации?
Придумываем сценарий ролика
Авторы ролика "Мы любим мир"

Фото Анжелики Лукиной, Алины Кибиревой и Геннадия Дежурного

Комментариев нет:

Отправить комментарий